Учебник по Corel Draw 10


         

С помощью ползунков вы устанавливаете




Рис. 17.3. Настройка фильтра локального выравнивания

С помощью ползунков вы устанавливаете размер локальной области, внутри которой следует провести выравнивание. Увеличение значения приведет к выделению только крупных деталей, а уменьшение позволит выделить все мелкие детали. При выделении мелких деталей рисунок может существенно изменить свой вид. Выравнивание мелких областей изменит их Цвет случайным образом и добавит в рисунок множество мелких пятен. При использовании больших областей выравнивания повысится контрастность изображения, так как пропадут промежуточные цвета в цветовых переходах. Отжав кнопку замок в Диалоге, вы сможете устанавливать разные размеры области выравнивания по горизонтали и по вертикали, чтобы использовать прямоугольные, а не квадратные области. Выбрав команду меню Effects/Adjust/Sample/Target Balance (Эффекты/Коррекция/Баланс выбранных цветов), вы откроете одноименный диалог (Рис. 17.4), позволяющий настраивать баланс цветов и оттенков рисунка.



Рис. 17.4. Диалог Sample/Target Balance (Баланс выбранных цветов)

В нем можно изменить цветовую гамму растрового изображения. Щелкая мышью на нужных цветах в рисунке, вы задаете светлые, промежуточные и темные цвета. Выбранный цвет появляется в поле Sample (Выборка). Щелкнув мышью на цвете в поле Target (Цель), вы откроете диалог выбора цвета. Задайте в нем новый цвет, заменяющий старый в рисунке. После задания всех трех цветов, можете закрыть диалог с помощью кнопки ОК. Цветовые оттенки в рисунке будут изменены. Следующий фильтр вызывается с помощью команды меню Effects/Adjust/Tone Curve (Эффекты/Коррекция/Кривая тона). На экране появится диалог настройки фильтра (Рис. 17.5). С помощью этого преобразования вы можете изменить цвета отдельных точек изображения. Щелкая мышью на графике, вы добавляете точки в кривую. Вы можете перетащить точки с помощью мыши в другое место. Прямая линия в графике под углом в сорок пять градусов описывает отсутствие изменений. Точки, расположенные вне этой прямой, изменят цвет частей рисунка. Попробуйте добавить точки, после чего посмотрите на результат. Работа с тональной кривой требует навыка. Проще воспользоваться другими инструментами цветокоррекции, встроенными в редактор CorelDRAW 10. Для автоматической настройки изображения иногда полезно воспользоваться авто эквалайзером. Выберите команду меню Effects/Adjust/Auto Equalize (Эффекты/Коррекция/Авто эквалайзер), и оттенки в рисунке изменятся. Иногда эта операция существенно улучшает не слишком качественный рисунок.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий